10 подкастов о науке и технологиях

Началась первая майская полноценная рабочая неделя, и на смену лёгким подборкам о еде или спорте приходит серьёзная научная тема. В этом выпуске для рубрики “Подслушано” собраны лучшие подкасты о науке и технологиях – их рекомендует уважаемый британский Telegraph.

Stuff You Should Know

Как работает эффект плацебо? Откуда взялся сахар? Каково это – работать археологом в 21-ом веке? Когда утонет Венеция? На десятки подобных вопросов обоснованно отвечают ведущие этой научной подборки, очень популярной даже на просторах США.

Nature Podcast

Журнал со 150-летней историей о природных явлениях Nature запустил собственные подкасты. В каждом выпуске озвучиваются основные темы из свежего печатного выпуска, и подаются они в доступной форме. Даже если у вас нет учёной степени по биологии – вы всё равно сможете понять, о чём речь.

MinuteEarth

Ещё одна подборка для любознательных слушателей с научными фактами о планете Земля. Отличительная черта выпусков – форма изложения. Каждый выпуск как полноценное литературное произведение с сюжетной линией, а узнать из эпизодов можно о происхождении пустынь, максимальной высоте гор, смене температуры в атмосфере Земли и пр..

The Naked Scientists

Секреты науки в этих подкастах раскрывают сотрудники университета Кембридж. Кроме отдельно публикующихся в интернете подкастов есть ещё и радио-шоу Live’s Up All Night на Radio 5 в Великобритании. Что интересно, обсуждаются не только научные темы понятным языком, но и даётся обоснование с точки зрения физики, биологии и т.д. ежедневных обывательских проблем (даже таких: как с наименьшим вредом для зубов употреблять сладкое).

DiveFilm HD

Это шоу немного отличается от наших обычных подборок, поскольку являет собой видеоподкаст. Выпуски рекомендуется смотреть всем, кто увлекается подводным миром и его обитателями. Каждый эпизод – короткий фильм в высоком качестве, снятый под водой дайверами-энтузиастами.

This Week in Tech

Тоже видеоподкасты, с обзорами пользовательской техники и главных новостей из мира современных технологий, которые помогут всегда быть в курсе последних трендов. Обновляется еженедельно, ведущий Лео Лапорт (Leo Laporte, американец, шоу производится в США) приглашает к диалогу экспертов, которые и обсуждают новости или оценивают конкретный девайс. Полезно как для айтишников, так и для рядовых потребителей зарубежных IT-продуктов.

Car Tech

Ещё одна видеоподборка, копирующая стиль популярного ТВ-шоу Top Gear. Каждый выпуск длится до пяти минут и предлагает обзор новинок, которые только готовятся к выходу на рынок (или уже представлены в продаже, если вы углубитесь в архив эпизодов). Но есть и подкасты с обсуждением серьёзных околоавтомобильных тем – например, о самых вредных с точки зрения экологии автомобилях.

Green.tv

“Зелёные” технологии и экологическое сознание уже проникли и в украинские реалии, а значит время слушать эти выпуски от компании Green.tv и агентства по защите окружающей среды при ООН. Подкасты посвящены именно техническому аспекту защиты экологии планеты. На сайте проекта есть множество видеороликов с полезной информацией о созданных “зелёных” проектах, которые можно применять уже сегодня.

Stuff From The Future

Шоу производства BBC, ведущие которого пытаются предугадать будущее развитие науки и технологий. Новые выпуски появляются еженедельно и предлагают факты (а не домыслы), которые свидетельствуют о движении НТР в том или ином направлении.

Which? Technology Podcast

Which? – это журнал, который в разное время запустил несколько серий подкастов разной направленности: о технологиях в сфере финансовой деятельности; о современном производстве автомобилей; о технологиях на службе рядовых потребителей и т.д. В отличие от многих других шоу, созданных “гиками для гиков”, эти выпуски будут понятны широкому кругу слушателей и без специального образования. Ведущие говорят обо всём подряд: где найти самую дешёвую электронную книгу в интернете, как сократить расходы на разговоры по мобильному и прочее.


По материалам: Telegraph

Читайте также:

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки

5 найкращих організацій, які використовують Web 3.0 для вирішення біотехнологічних проблем