Шведские владельцы планшетов и ПК будут платить за возможности просмотра ТВ онлайн

Как только шведское телевидение занялось продвижением своих программ в сети, в силу вступил местный закон, который обязует владельцев планшетов и ПК платить те же 320 $ ежегодного лицензионного сбора, которые платят владельцы телевизоров.

 
 
Большинство жителей страны изменения не затронут, так как 90% шведских домохозяйств в настоящее время и так являются плательщиками сбора. Тем не менее, ожидания потребителей, которые пытались сэкономить деньги, при переходе на ПК и планшетные устройства не оправдаются.

Пресс-секретарь компании Radiotjänst сообщил, что смартфоны будут освобождены от сбора из-за их широкого использования и того факта, что они в своем большинстве они не используются для получения доступа к телевидению. Сама компания Radiotjänst, которая является частью шведской государственной службы, была ответственна за сбор 2076 крон ($ 320) в качестве платы от жителей, которые владеют телевизорами.

В Украине такие глобальные изменения пока не предвидятся, но определенные трансформации в законодательстве уже происходят, к примеру, трансляция каналов через интернет возможна только с соответствующей лицензией.

Стоимость лицензии для одного только района обойдется провайдеру в 200 тыс. грн в месяц. Соответственно стоимость услуги легального интернет-телевидения для пользователя составит 100 грн и больше.

Со своей стороны небольшие компании, которые предоставляют интернет, например, только в нескольких районах столицы, обращаются средств именно до 200 тыс. грн. Поэтому покупать лицензию для них станет экономически невыгодным.

Читайте также:

Немцы против автопилота Tesla, первый платёж в космосе — дайджест утра

3G, 2 теракта, 1 смартфон

Мобильные технологии — новое телевидение 60-летней давности?

YouTube Unplugged, взлом Gmail и Анна Франк в виртуальной реальности — дайджест новостей