13 полезных приложений для вашего Mac

Если ваш Новый год прошел удачно и не «антикризисно» (повезло не всем, надо сказать), то вполне вероятно что под елкой среди подарков обнаружился новый Macbook, iMac или Mac mini. Что установить на ваше новое приобретение в первую очередь?

Редакция блога Imena.UA искала разные варианты полезных приложений, но решила остановиться на подборке от The Verge (тем более, что они — признанные специалисты в тестировании различных гаджетов и программ).

Screen Shot 2015-01-04 at 17.32.47

Flycut

Копирование, вставка и работа с фрагментами текста и множество других действий, которые чаще всего выполняют пользователи Мас — всё это можно автоматизировать при помощи такого удобного инструмента, как Flycut. Горячие сочетания клавиш можно настроить — и теперь ни один сниппет, фрагмент текста или полезная ссылка не потеряются.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.28.24

Mark of the Ninja

Какой же новый ноутбук или компьютер без развлечений? Атмосферная игра Mark of the Ninja стала одной из находок инди-разработки за 2014 год: красивая графика, отличный геймплей и увлекательность происходящего + сравнительно несложное взаимодействие для новичка в подобных играх.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.37.09

Divvy

Если вам надоело перетаскивать окна и постоянно между ними переключаться, на помощь придет утилита для менеджмента окон под названием Divvy. При помощи пары команд вы сможете легко автоматизировать сортировку окон и переключение между ними с изменением размера по умолчанию.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.37.30

Dropbox

Есть много облачных сервисов для хранения файлов, но до сих пор Dropbox остается лучшим решением для хранения документов, фильмов, видео и музыки без необходимости сложной настройки. И конечно же, у него помимо клиента для Мас есть и мобильные нативные приложения.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.37.43

Fantastical

Fantastical — одно из лучших приложения для календаря для семейства ноутбуков и компьютеров Мас. Заполнять и сортировать события на неделю никогда не было так просто и легко.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.39.34

Steam

Будь вы геймер-новичок или опытный игроман, вряд ли вы найдете более популярную и удобную платформу дистрибуции игр. Steam служит для дистрибуции, скачивания и синхронизации игр между различными настольными устройствами. А еще там регулярно происходят распродажи и скидки на популярные серии одиночных и многопользовательских игр различных жанров.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.40.01

1Password

Вряд ли найдется еще подобный менеджер паролей с надежной защитой и автоматическим сохранением генерируемых паролей. Речь идет о 1Password — приложении, которое поможет защитить программы и сервисы на вашем Мас.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.40.13

Alfred

Загрузчик приложений и средство для автоматизаци поиска под названием Alfred вряд ли целиком заменит существующий по умолчанию поиск Spotlight на вашем Мас. Но с его помощью можно быстро находить требуемые приложения, контролировать музыкальные сервисы, искать по изображениям в Google, управлять сайтами с поддержкой паролей из 1Password. Настроить функциональность и параметры приложения можно по своему вкусу.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.40.31

Mailbox

Mailbox — один из самых быстрых и «умных» почтовых клиентов для одновременного использования его на iPhone и на Mac. Начав им пользоваться, поначалу думаешь, что устройство этого клиента довольно необычно — но потом привыкаешь, и уже не представляешь, как обходился без этого клиента раньше.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.40.42

Spotify

Для работы с подкастами и музыкой в вашем Мас есть iTunes, но если вы любите потоковую музыку и при этом пользуетесь прокси-сервисами для доступа к иностранным музыкальным сервисам, не забудьте о Spotify.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.40.54

Caffeine

Один из самых простых инструментов для нового Мас, к которому вы привыкните очень быстро. Притаившись в верхней панели, приложение Caffeine предотвратит «засыпание» вашего ноутбука или iMac в неподходящий момент, когда вы пишете самую лучшую (и самую длинную) статью в своей жизни.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.41.29

Cloud

Мы уже упомянули Dropbox, но в списке необходимых облачных инструментов для синхронизации файлов между различными устройствами всегда найдется место  для Cloud. Синхронизация, быстрые ссылки на файлы и папки, которыми можно поделиться с друзьями и коллегами, поддержка быстрой публикации скриншотов и сохраненных фрагментов текста — всё это здесь есть.

Screen Shot 2015-01-04 at 17.41.46

Instacast

Instacast для Mac — легкий интерфейс и удобство в работе отличают это приложение для подкастов. Просто и удобно управлять подписками, поиском по интересным подкастам, загрузкой файлов и синхронизацией с мобильным устройствами на iOS. Подойдет тем, кому не нравится iTunes.

 

А какие у вас любимые приложения для Мас?

 

Читайте также:

Штучний інтелект тепер може створити індивідуальну музичну добірку за запитом

Як дивитися фільми та слухати музику під час блекаутів?

Добірка найцікавіших українських подкастів на Spotify

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple