Озвучены главные угрозы безопасности текущего года

Эксперты по сетевой безопасности прогнозируют, что главными угрозами сетевой безопасности в 2013 году станут опасные приложения и утечка данных.

 

 

Аналитики из Check Point Software Technologies Ltd опубликовали исследование, проливающее свет на наиболее серьёзные риски, с которыми в этом году столкнутся крупные организации по всему миру.

Основанный на данных более чем 900 компаний, отчёт по безопасности указывает, что в ходе развернувшейся в 2012 году «гонки вооружений» между хакерами и IТ-специалистами, были выявлены новые серьёзные угрозы, ранее остававшиеся обделенными вниманием системных администраторов.

Одной из главных причин «пошатнувшейся безопасности» в Сети стало стремительное распространение web-приложений 2.0. Это раскрывает перед хакерами беспрецедентные возможности проникновения в корпоративные сети. По данным отчёта, 91% компаний пользуется потенциально небезопасными приложениями, среди которых ненадежные  анонимайзеры, P2P-приложения, ресурсы и программы для хранения и совместного использования файлов. Особняком стоит повальное увлечение наиболее популярными социальными сетями среди корпоративных сотрудников.

Кроме того, корпоративная информация сегодня стала доступнее и мобильнее, чем когда-либо. Это чревато серьезной утечкой данных. Отметим, что согласно отчету, более чем половина исследуемых организаций подтвердила происходивший факт утечки конфиденциальной информации.

Читайте также:

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757

Шрифт Google Noto, виртуальная соцсеть Oculus и Prisma для видео — дайджест пятницы

Онлайн-курс для марсиан, премьера Samsung Gear S3 и конкурс от Preply — дайджест новостей

Благотворительность Amazon, стартап для юристов и мобильная полиция — новости к кофе