50 млн сетевых устройств не готовы к атакам по протоколу UPnP

Более 2%, а это около 50 млн сетевых устройств в мире уязвимы как минимум для одной из трёх известных атак UPnP.

 
 
 
 
UPnP (Universal Plug and Play) – это набор сетевых протоколов, призванный облегчить жизнь рядовому пользователю при развертывании домашней сети. Согласно протоколу, достаточно подключить новое устройство к сети и оно сразу начнёт работать без дополнительной настройки.

Компания Rapid 7 провела исследование и опубликовала результаты сканирования устройств в сети, на которых активирован протокол UPnP.

Во время исследования было обнаружено более 80 миллионов устройств в мире, которые отвечают на запросы обнаружения UPnP, из них 50 миллионов уязвимы для атак по UPnP. Каждое пятое из уязвимых устройств открывает возможность доступа по SOAP, что позволяет злоумышленнику получить доступ к сети за “файерволом”. Также 23 миллиона устройств используют уязвимую версию библиотеки libupnp, что допускает удаленное исполнение хакером вредоносного кода, кражи пароль и конфиденциальных данных.

В финальном отчёте исследования компании Rapid 7 говорится о том, что более 6900 устройств от 1500 производителей подвержено тем или иным уязвимостям по UPnP. Кроме того, в отчёте приводятся рекомендации для пользователей, как обезопасить себя от этого.

Читайте также:

Как можно улучшить сигнал WiFi-сети для вашего Mac

Премьера Android 7.0 Nougat, электромобиль Maybach и другие новости

Американец использует кота чтобы находить уязвимости в Wi-Fi сетях

Подключить устройство к домашней сети скоро можно будет через технологию NFC