Две трети планеты сидят без Интернета

Две трети населения планеты все еще не имеют возможности выходить в Интернет.

 
 
 

Хамадун Туре

Всего 2,5 млрд. человек в мире имеют доступ ко Всемирной Паутине. Две трети населения Земли до сих пор не могут получать информацию из Интернета, заявил генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре (Hamadoun Toure) в ходе своего выступления на Международном саммите по вопросам развития информационного общества, организованном ЮНЕСКО.

Чиновник уточнил, что все больше людей выходят в Сеть с мобильных устройств, при этом почти половина пользователей Всемирной Паутины являются выходцами из азиатских стран. Тем не менее, значительный прирост интернет-аудитории наблюдается сегодня в странах Африки.

Сегодня интернет не завозили

Туре отметил, что доступ к Интернет сегодня является вопросом свободы доступа к информации и свободы слова, а не прихотью богачей, как считалось ранее.

«Важно не только, чтобы люди с помощью интернета получали доступ к информации, но чтобы они с помощью новых технологий могли сами делиться информацией с другими», – подчеркнул Хамадун Туре в ходе своего выступления на саммите.

Помимо этого Туре посетовал на то, что цифровой разрыв уменьшается слишком медленно – ряд сервисов, принимаемых «золотым миллиардом» просто недоступен большинству жителей Земли. Впрочем, по словам чиновника, сервисы онлайн-платежей и электронных денег набирают все большую популярность, выводя экономику развивающихся стран на международный уровень.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Доменний ринок перед новими викликами

Сетевой нейтралитет мёртв: что изменилось?

10 законов маркетинга в социальных сетях