27% россиян пользуется электронными деньгами

Впервые в России были проведены исследования аудитории систем электронных денег. Ранее критерием оценки рынка в целом был объём пополнения кошельков, но эти данные ничего не говорили о размерах аудитории. И всем давно хотелось увидеть оценку рынка в категориях пользователей.

Аналитическая компания TNS провела опрос 3500 ин­тер­нет-поль­зо­ва­те­лей в возрастном диапазоне 18-45 лет, проживающих в городах с населением свыше 800 000 человек.

В результате опроса было выяснено, что:
– за полгода (с сентября 2011 г. по февраль 2012 г.) 3,9 млн пользователей совершили хотя бы один платеж электронными деньгами;

27% населения крупнейших городов России (внутри выборки TNS) хотя бы раз за полгода воспользовалось электронными деньгами для оплаты в Интернете.

– электронные деньги стоят в рунете на втором месте по популярности как платёжное средство. На первом месте кредитные карты (35% респондентов), на 3-м месте — программы интернет-банкинга (17%).

Что же касается размеров аудитории разных систем электронных денег, то на первом месте (в сентябре 2011 г. — феврале 2012 г.) стоит «Яндекс.Деньги»: ими воспользовались 2,1 млн человек (15% населения России внутри выборки TNS). Далее «Qiwi кошелек» и Webmoney (по 10% населения), PayPal (6%) и «Деньги@Mail.ru» (2%).

Основным направлением платежей через системы электронных денег стали операторы сотовой связи.

Но некоторые участники рынка электронных денег не подтверждают достоверность исследований TNS ссылаясь на неясность методики подсчёта, считая способ составления рейтинга путём опроса пользователей сомнительным.

Читайте также:

Cмартфон вместо кредитки — облачные NFC-платежи от VISA

В Киеве открылся первый продуктовый магазин, принимающий к оплате Bitcoin

НБУ предлагает увеличить лимиты платежей электронными деньгами до 14 тыс. грн

Google Wallet будет страховать вклады пользователей