Школьник украл 2 млн. рублей из электронных кошельков

Российские правоохранители задержали в Москве хакера, который подозревается в хищении 2 млн. рублей из электронных кошельков. МВД РФ не уточняет, какая именно платёжная система пострадала, однако по неподтверждённым данным речь идёт о сервисе «Яндекс.Деньги».

Кроме главного подозреваемого, был задержан его брат, который предположительно помогал ему обналичивать похищенные средства.

Любопытно, что подозреваемый даже не получил полного среднего образования. А необходимую для взлома информацию находил на хакерских форумах.

Современные дети быстро осваивают компьютер

В частности, по версии следствия, 19-летний подозреваемый обнаружил на интернет-форуме программу, позволяющую подбирать пароли к электронным кошелькам платежной системы. С её помощью молодой человек взламывал чужие учётные записи и переводил с них средства на свои электронные счета и банковские карты.

В данный момент с обоих подозреваемых взяли подписку о невыезде. Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество». Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Кстати, у юного хакера уже есть судимость за осуществление DDoS-атаки и вымогательство у жертвы денег за её прекращение.

Читайте также:

Cмартфон вместо кредитки — облачные NFC-платежи от VISA

В Киеве открылся первый продуктовый магазин, принимающий к оплате Bitcoin

НБУ предлагает увеличить лимиты платежей электронными деньгами до 14 тыс. грн

Google Wallet будет страховать вклады пользователей