Японец получил 2 года тюрьмы за распечатанный на 3D-принтере револьвер

Окружной суд Йокогамы, Япония, приговорил 28-летнего Йоситомо Имуру (Yoshitomo Imura), бывшего сотрудника Технологического института Сенан, к двум годам тюремного заключения за создание нескольких пистолетов при помощи технологии 3D-печати.

Сторона обвинения считает, что изготовление оружия на 3D-принтере превращает всё законодательство о контроле за оружием в никчёмную бумажку.

Тем не менее, впервые в истории японского судопроизводства по делу об изготовлении оружия на 3D-принтере вынесен обвинительный приговор.

Любопытно, что Йоситомо Имура привлёк к себе внимание, самостоятельно выложив в Сеть видео реальных испытаний созданного с помощью 3D-принтера револьвера ZigZag.

Он был арестован ещё в мае по обвинению в незаконном хранении оружия. Изначально Имуре хотели дать 3,5 года тюрьмы, но адвокат убедил присяжных, что изготовитель оружия не знал, что его действия противозаконны.

Йоситомо Имура был признан виновным по статье «незаконное хранение оружия». Сейчас адвокат готовит подачу апелляции.

Напомним, ранее созданный Имурой револьвер прошёл испытания и зарекомендовал себя, как полноценный боевой огнестрел. Структура оружия довольно необычна, а вся конструкция лишь отдалённо напоминает привычный револьвер. Тем не менее, оружие полноценно работает.

Читайте также:

Захистити свій домен в інтернеті тепер буде простіше

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике