Предзаказ на второй комплект шлема Oculus Rift открыт для разработчиков

Компания Oculus выпустила вторую версию набора для разработчиков шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

В новой версии Oculus Rift Development Kit 2 в шлем встроили два OLED-дисплея с разрешением 1080×960 точек. Отслеживание глубины пространства делает отдельная камера. За передней пластиковой панелью шлема этой версии разместили инфракрасный сенсор.

Кроме того, устройство содержит порт USB 2.0, звуковой разъём и видеовход HDMI. Разработчики отмечают, что они осуществили ряд технических изменений в конструкции шлема, которые позволили улучшить его характеристики.

Комплект Oculus Rift Development Kit 2 доступен для предварительного заказа по цене $350. Приобрести его могут корпоративные клиенты, которые занимаются разработкой продуктов для шлема виртуальной реальности. Для рядовых пользователей устройство пока что недоступно.

Недавно компания Sony официально объявила о разработке собственного шлема виртуальной реальности для консоли PlayStation 4. Инициатива получила название Project Morpheus.

Предварительная демонстрационная версия устройства оснащена дисплеем с Full HD разрешением 1080p и сенсором определения движений с частотой 1000 Гц.

Читайте также:

Від Sensorama до Vision Pro: коротка історія VR та AR

Гра, яка висадить вам мозок…в прямому сенсі

Шоломи віртуальної реальності дісталися до корів. Що-що?

Історія віртуальної реальності з 19-го століття по наші дні