Sony представила свой шлем виртуальной реальности для PlayStation 4

Компания Sony официально объявила о разработке собственного шлема виртуальной реальности для консоли PlayStation 4. Инициатива получила название Project Morpheus.

Предварительная демонстрационная версия устройства, как сообщается, оснащена дисплеем с Full HD разрешением 1080p и сенсором определения движений с частотой 1000 Гц.

Шлем подключается к консоли посредством проводного соединения. При этом длина кабеля составляет 5 метров, а одновременно к PlayStation 4 можно подключить лишь один шлем. Примечательно, что устройство подойдёт людям, которые постоянно носят очки.

Отслеживает движения шлема та же камера, которая применяется и для отслеживания контроллера Move. Видеоматериал, транслируемый в шлем, может дублироваться и на телевизор, при этом, на каждом экране можно отображать разные предметы.

Идея создания шлема виртуальной реальности возникла у руководства Sony ещё в 2009 году, в начале процесса создания контроллера Playstation Move. Отдельная группа, предназначенная для разработки шлема, была сформирована в 2010 году.

Напомним, анонс устройства от Sony, призванного составить конкуренцию знаменитому Oculus Rift состоялся в феврале 2014 года. О дате запуска шлема в продажу пока что ничего не сообщается.

Читайте также:

Що було цікавого на виставці CES 2023. Коротко про нові розробки

Найцікавіші новинки з виставки IFA 2022 в Берліні

Великі ігри ігрових компаній: до чого ведуть перегони лідерів?

Чому закривалися бренди електроніки від Sony і на чому компанія заробляє зараз. Частина 2