Дейв Мейсон: Firefox OS — это огромный шаг вперёд для Mozilla

Дэйв Мэйсон (Dave Mason), менеджер по продуктам компании Mozilla, рассказал о ближайшем будущем браузера Firefox, о работе над операционной системы для мобильных устройств Firefox OS, о самых важных достоинствах и конкурентных преимуществах разрабатываемой системы.

 

После нескольких лет постоянного роста, текущие тенденции рынка свидетельствуют о спаде популярности Firefox и росте влияния Google Chrome. В чём может быть причина?

Дэйв Мэйсон: Тут необходимо отметить, что за эти годы значительно увеличился сам Интернет. Так что если смотреть с точки зрения доли рынка, то да, показатели Firefox падают. Однако число его пользователей непрерывно увеличивается.

За счёт чего должно увеличиваться число пользователей Firefox в будущем? Что должно заставить других людей выбрать этот браузер вместо IE или Chrome?

Д. М.: Безопасность. Например, такие функции, как «Do not track», запрещающие отслеживание действий пользователя в Сети. Тесты показывают, что в случае с Firefox всё реализовано куда лучше, чем в других браузерах.

К тому же, у нас есть в запасе ещё немало других интересных идей, реализация которых появится в следующих версиях браузера.

Mozilla получает основную долю финансовых вливаний от Google, доходы которого, как известно, во многом зависят именно от персонализации рекламы. А персонализация эффективна только в случае постоянного слежения за действиями пользователей. Таким образом, все эти функции идут в разрез с интересами Google. Не оказывали ли они на вас давление в связи с этим вопросам?

Д. М.: Нет. Несмотря на свои размеры и возможности, Google настроен исключительно на честную игру. Я не знаю, как в компании будут решать эту дилемму. Но уверен, что там очень заинтересованы в том трафике, который обеспечивает ему Firefox.

В Mozilla Roadmap можно найти перечисление многих изменений, которым предстоит появиться в ближайшее время. Но что бы вы хотели отметить особо?

Д. М.: Firefox OS. Это огромный шаг вперёд для Mozilla. Разработка эта одновременно страшно трудна и очень захватывающа. Это впервые, когда мы заключаем партнёрские соглашения с таким количеством компаний, для того, чтобы добиться наилучших результатов.

Для каких рынков будет позиционироваться Firefox OS?

Д. М.: Для начала это будут те страны, в которых в ближайшее время должен произойти скачкообразных рост мобильного интернета, но где смартфоны стоят слишком дорого для большинства людей. Это такие страны, как Бразилия и Колумбия. Мы полагаем, что устройства, работающие под нашей системой, будут стоить ощутимо дешевле многих моделей смартфонов.

А что Mozilla думает делать для мотивации потенциальных потребителей?

Д. М.: Интернет неуклонно движется в сторону смартфонов и других мобильных устройств. Мы же продолжим выполнять свою миссию — стремиться к тому, чтобы Сеть была открытой. Мы начали с Firefox для Android. Появление Firefox OS —  следующий логический шаг. Уже немало людей перешло на использование открытых и бесплатных веб-приложений. И для этого им не нужно посещать специальные магазины приложений, вроде тех, к которым привязаны пользователи iOS и Android. Мы хотим дать людям возможность использовать различные приложения, которые будут просты в использовании и будут работать в любом месте.

Ваша команда значительно меньше тех, которые работают в Apple или Google. Вы считаете, что действительно сможете конкурировать с ними?

Д. М.: Я в этом уверен. Тем более, что о прямой конкуренции речи не будет, по крайней мере, на первых порах. Мы будем заполнять нишу, которая пока совершенно не востребована.

Firefox OS использует некоторые довольно «тяжёлые» технологии, на которых базируется современный интернет. Сумеете ли вы обеспечить достаточную производительность на бюджетных устройствах?

Д. М.: Как показывают наши первые разработки, да, мы сможем это. Они пока что далеки от совершенства. Но уже сегодня ведутся работы по оптимизации производительности.

А не рассматривали ли вы возможность сотрудничества с другими известными проектами, вроде того же Tizen (см. wiki)? Ведь они также движутся в направлении HTML5/CSS/Javascript.

Д. М.: На самом деле наш путь несколько иной. Проект Boot2Gecko начинался как эксперимент, при помощи которого мы хотели узнать, что случится, если мы загрузим Gecko на телефоне. Мы получили неожиданно хорошие результаты. И были удивлены реакции со стороны многих известных телекоммуникационных компаний, которые проявили немалую заинтересованность в наших разработках. Тем более, что некоторые из этих компаний считают, что с Google и Apple довольно трудно вести дела.

Возможна ли работа Firefox OS на планшетных компьютерах?

Д. М.: Да, но пока лишь на некоторых моделях. Мы ещё мало работали в данном направлении, полностью сосредоточившись на смартфонах. Но Firefox OS — полностью открытая система. И я уверен, что эту работу с удовольствием начнут сторонние разработчики, даже без нас.

Что касается приложений: будут ли они одинаково хорошо работать как на мобильных устройствах, так и на настольных компьютерах?

Д. М.: Такое у нас в планах. В теории, все эти приложения должны одинаково хорошо работать в Firefox, вне зависимости от того, в какой системе используется браузер — Linux, Windows, Android, или Firefox ОС. Следует помнить, что создаются они при помощи HTML и JavaScript, а значит и с разработкой не должно возникнуть никаких проблем.

Данная особенность должна прийтись по вкусу многим некоммерческим организациям, которые работают с различными уровнями финансирования. Многие из них не в состоянии позволить себе разработку серьёзных и сложных приложений. В случае же с Firefox ОС, дело будет ограничиваться зачастую лишь знанием HTML5/CSS и, до некоторой степени, Javascript.

В данный момент Mozilla работает над новым движком, известным под кодовым именем Servo. Это эксперимент, цель которого заменить в итоге Gecko?

Д.М.: Да, разработки Servo ведутся непрерывно. И рано или поздно он таки заменит Gecko. Вот только я даже приблизительно не могу сказать, когда именно это произойдет. Servo пока ещё на очень раннем этапе развития.

Какие недостатки Gecko вы желаете исправить, внедрив Servo?

Д. М.: В начале списка стоит улучшение производительности. Далее идёт, пожалуй, улучшенное разделение процессов.

Раз уж вы думаете о смене движка, то почему бы просто не использовать Webkit и не присоединиться к компаниям Apple и Google в деле его улучшения?

Д. М.: На самом деле все не так просто. Существует несколько вариаций Webkit, каждая из которых используется отдельной компанией. И тот, что использует Apple, значительно отличается от того, который использует Google.

Ну, а вообще, Gecko постепенно становится неконкурентоспособным по отношению к любой из версий Webkit. И я не говорю, что мы категорически против кардинальной смены основы. Однако полный отказ от использования Gecko потребует от нас куда больших усилий, нежели полная его переработка.

Перевод интервью с derStandard.at

Читайте также:

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Максим Наконечный, основатель Neoven: «Мы хотим стать серьезным игроком на рынке потребительской электроники»

Заповедь очкарика: как купить оправу онлайн