BitTorrent Live: за Р2Р-технологией будущее онлайн-вещания

P2P-технология BitTorrent, которая сегодня подвергается критики со стороны правообладателей, завтра вполне может заменить существующую инфраструктуру потокового онлайн-вещания.

 
 
 
Для организации онлайн-вещания требуется наличие высокой пропускной способности интернет-канала, обеспечить которую не по карману большинству владельцам видео контента.

Альтернативой может стать новая технология BitTorrent Live, которая может позволить обеспечить вещание для миллионов людей по всему миру, с задержкой лишь в несколько секунд. Причём стоимость трансляции будет невысокой, а наличие широкого канала и инвестиций в специальное оборудование не являются обязательным условием.

BitTorrent Live позволит уменьшить стоимость инфраструктуры, поскольку не полагается на центральный источник данных. P2P-технология работает по принципу, когда обмен данными происходит между участниками просмотра. То есть вещание происходит не по принципу «один ко многим», а «каждый — каждому», в результате чего нагрузка на распространителя снижается на 99%. При этом видео и звук будет передаваться с использованием стандартных кодеков H.264 и AAC с разрешением 720p или 1080p Full HD.

Разработчики на столько уверенны в своём творении, что пророчат ему большое будущее.

«Моя цель — уничтожить телевидение», — сказал Брэм Коэн (Bram Cohen), создатель BitTorrent. «Телевизионная физическая инфраструктура должна остаться в прошлом, но телевидение в качестве варианта потребления контента останется».

Естественно, что сразу возникают вопросы правового характера. Ведь, как известно, само существование протокола BitTorrent вызывает крайнюю степень раздражения поборников авторских прав. И ещё появились первые судебные иски, в результате которых провайдеры вынуждены “глушить” возможность применения этого протокола.

Кроме того, наверняка новая технология вызовет беспокойство и у таких сервисов как Livestream и Livestream, которые увидят в ней мощного конкурента, так как новый сервис открыт и бесплатен, и его можно свободно использовать для любых целей. Брэм Коэн уже заявил, что не собирается наживаться на нём.

Но пока необходимо добиться, чтобы использование BitTorrent Live было максимально простым для конечного пользователя, чтобы он мог осуществлять просмотр/прослушивание непосредственно в браузере, без установки дополнительного ПО. И не только на настольных компьютерах, но также при помощи мобильных телефонов, планшетов и Smart TV.

В тестировании BitTorrent Live уже принимают участие тысячи человек по всему миру. И для того, чтобы войти в их число, вам нужно сначала скачать специальную программу с блога BitTorrent Live (доступны версии для MacOS X, Windows и Ubuntu).

Читайте также:

У Viber з’явився сервіс миттєвих грошових переказів. Що з ним не так?

Чому платіжні системи на базі блокчейн будуть витісняти традиційні банківські

Кінець монополіям — сусіди об’єднуються для торгівлі сонячною електроенергією

BitTorrent запустила облачный сервис Sync 2.0 с бесплатным периодом в 30 дней