Что стоит за закрытием разработки браузера Opera

Ровно неделю назад, 13 февраля, стало известно о прекращении разработки браузера Opera, о переходе на движок WebKit и сокращении штатов. Но как так так получилось, что некогда успешный и конкурентоспособный проект отказывается от своих разработок?

 
 
Стоит сразу оговорится, что Opera, как браузер, всё же останется, но только отныне она будет базироваться не на собственном движке Presto, а на WebKit (на этом движке работает Chromium и Safary).

Отчего же Opera Software приняло такое решение, ведь если посмотреть на финансовые показатели компании, то никаких предпосылок к прекращению разработки нет?

Что бы понять решение руководства компании необходимо копнуть несколько глубже, а именно: вспомнить историю развития браузера Opera и наложить её на тенденцию развития современного рынка.

Opera родом из 90-х годов

Впервые публичная версия Opera появилась в 1996 году и была условно-бесплатной. Уже в 2000 году, меняется метод распространения – отныне браузер бесплатен, но изрядная доля рабочего пространства занята рекламным баннером для отключения которого необходимо оплатить лицензию.

Только в конце 2005 года, браузер стал полностью бесплатным без каких-либо ограничений и рекламных баннеров. Можно подумать, что ещё тогда должна была прекратится его разработка, но нет, руководство компании всё продумала заранее и к тому моменту у Opera Software были и другие источники доходов.

Opera Mobile - наверно, самый удобный мобильный браузер

Одной из самых значительных вех развития Opera можно считать версии браузеров Opera Mobile и Opera Mini. Первый из них предназначался для КПК и смартфонов, а второй для мобильных телефонов. Основной особенностью обоих браузеров стала возможность работы на любом «железе» и с каналами передачи данных любого качества. Многие другие разработчики даже не хотели слышать о таких условиях и Opera процветала в этом сегменте.

На тот момент никто не мог предложить хотя бы близко подобного функционала и Opera Software заключает множественные договора с операторами связи и производителями телефонов. В 2009 году, согласно финансовых отчётов, отчисления компаний использующих в своих продуктах браузеры Opera составляли уже очень малую роль и заметно превышали доходы от пользователей «полновесной» версии браузера.

От Opera остался только призрак

Но, ничего не вечно под луной, и сегодня уже мало кому необходима экономия трафика из-за дороговизны, производительность современных устройств уже не налагает столь строгих ограничений на мобильное ПО, да и любой современный смартфон уже снабжен встроенным браузером, который ничем, в принципе, не уступает Opera. И это не причина закрытия разработки браузера – неравномерность прогресса позволит Opera Software продержать ещё пять-семь лет за счёт стран третьего мира. Например, в Украине ещё очень много мест, где нет ничего лучше старой Nokia 3310, а редкостью является даже GPRS интернет.

статьи доходов Opera Software

Достаточно просто посмотреть на последние финансовые отчёты Opera Software, чтобы понять, что непосредственные поступления связанные с линейкой браузеров Opera составляют лишь треть, остальные статьи доходов компании практически никак не связаны с браузерами, основное это услуги и сервисы предоставляемые компанией для операторов связи.

И если сложить все эти моменты и добавить последние приобретения Opera Software (AdMarwel – мобильная реклама и SkyFire – сжатие видеоконтента «на лету»), то видно, что закрытие разработки браузера Opera является логичным шагом, а переход на обслуживание разработчиков мобильного ПО, операторов связи и средства сжатия контента позволит компании получать свою долю прибыли ещё долго.

Перевод же браузера на движок WebKit, а не полное прекращение поддержки, призван на данном этапе сократить расходы компании и сделать отток пользователей не лавинообразным.

Читайте также:

Как очистить кэш браузера

Питч для hardware-проектов в Киеве, Juno на Юпитере и StartupVisa в Литве — новости утра

Стоит ли переходить на браузер Vivaldi — беседа с Йоном фон Тетжнером

Наушники USB Type-C, конец Xbox 360 и печать на стекле Gorilla Glass — дайджест новостей