Украинская писательница выпустила интернет-книгу с гиперссылками

Издательство «Электрокнига» выпустило роман «Гаугразкий пленник» писательницы Яны Дубинянской. Это первая в Украине книга, соединенная гиперссылками с различными страницами в Интернете.

 


Роман «Гаугразкий пленник» посвящен вопросам глобализации, и описывает комфортный мир высоких технологий, и Гауграз – единственную страну, которая держится за старые традиции. Примечательно, что сюжет книги раскрывается и предстает с новой стороны, если читатель активно щелкает по всем представленным гиперссылкам.

Второй том книги уже на подходе

Ссылки ведут на интернет-мемы, страницы энциклопедий, конкретные новости и литературные тексты. Таким образом, информация на странице, которая раскрывается после перехода, заставляет по-новому воспринимать как значения слов и фраз из романа, так и общий сюжет.

Первый том романа «Гаугразкий пленник» выложен в интернет для бесплатного скачивания.

Отметим, что, будучи первой в Украине книгой с гиперссылками, роман «Гаугразкий пленник» не является первым интернет-проектом. В частности, популярная книга «Метро 2034» Дмитрия Глуховского зародилась как интернет-текст в блоге автора. Его читатели регулярно голосовали за сюжет следующей главы. В итоге роман был опубликован как законченное произведение.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»