Интернет-торговля стала лидером украинской экономики

Торговые операции в Интернете стали одной из наиболее важных составляющих экономики Украины.

 
 
 
 
За 2012 год Интернет-торговля в Украине по объёму выросла на 45%, серьёзно превысив темпы роста абсолютно всех остальных отраслей отечественной промышленности.

Любопытно, что рост производства агропромышленного комплекса Украины, который традиционно считается одним из самых динамично развивающихся, составил всего 10%.

По подсчётам аналитиков, оборот украинского электронного рынка в прошлом году достиг $1,6 млрд., что почти втрое превысило показатели четырехлетней давности.

Электронные покупки лидируют в украинской экономике

Из 8 тысяч Интернет-магазинов, работающих в Украине, 300 крупнейших занимают до 80% рынка. Особенно активно в сети скупают бытовую технику, одежду и книги. Каждая восьмая покупка бытовой техники и электроники – виртуальная.

Эксперты поясняют стремительный рост электронной торговли, прежде всего, активным распространением Интернета в массах и быстрым развитием служб доставки.

Кроме того, продавец в сети не тратится на аренду помещения, организацию витрины, штат продавцов, что позволяет ему сбывать свой товар в среднем на 20% дешевле, тем самым оставляя традиционную торговлю “за бортом”.

Читайте также:

AI и сарказм, GoPro и GPS, врачи и суперкомпьютер — новости выходных

Minecraft за школьной партой, Uber-вертолёты и сайт о проверках бизнеса — дайджест новостей

Відеоблогери об’єднались в YouthTube для просування україномовного контенту

Retail Community: украинцы чаще покупают в сети технику, но дольше рассматривают одежду