Хмельницкая АЭС выложила на сайт систему онлайн-отслеживания уровня радиации

Хмельницкая АЭС отныне отображает на своём сайте уровень радиационного состояния в режиме онлайн.

 
 

 

Атомная электростанция будет отображать на своём официальном сайте информацию о радиационном состоянии и погодных условиях тридцатикилометровой зоны наблюдения в режиме онлайн.

Все данные об уровне радиационного фона непрерывно обрабатываются на метеостанции и постах контроля автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. После чего данные автоматически передаются на web-сайт в разделы «Значение гамма-фона» и «Метеопараметры».

Теперь каждый может лично оценить уровень радиационного фона

В состав комплексной системы отслеживания уровня радиационного фона входят пятнадцать постов-контейнеров радиационного контроля. Четыре из них при этом расположены на промплощадке. Все остальные посты слежения находятся в тридцатикилометровой зоне.

Вся информация с постов слежения передаётся на станцию сбора данных центрального поста контроля и две станции сбора данных. Создатели проекта утверждают, что сбор информации о радиационном состоянии и метеопараметров проводится один раз в две минуты.

Создатели подобной инициативы предполагают, что в ближайшем будущем функция отслеживания радиационного фона станет доступна на всех АЭС Украины.

Читайте также:

Уроки «Малыша» и «Толстяка»

Видео: «Зона» с дрона — как выглядит ЧАЭС спустя почти 30 лет после катастрофы

10 фактов о физике Пьере Кюри — первооткрывателе радиоактивных элементов

Мобильное приложение превращает смартфон в детектор радиации