Возрастные ограничения в соцсетях нецелесообразны?

Российские чиновники считают, что ограничение на посещение социальных сетей для детей до 13 лет является нецелесообразным.

 

 

Введения ограничения для детей до 13 лет на посещение социальных сетей в Интернете совершенно нецелесообразно. Данное заявление сделал исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов.

Чиновник обратил внимание на тот факт, что подобные ограничения пытались ввести во многих странах мира, в том числе и в США. Все подобные инициативы были обречены на провал, поскольку реально было невозможно понять, кто заходит в социальную сеть.

Что нужно защищать - детей от Интернета, или наоборот?

Вопрос авторизации в Интернете является наиболее сложным и животрепещущим, считает Давыдов. Кроме того, как понять, кого наказывать – 12-летнего ребёнка, который зашёл в Сеть без разрешения родителей, его отца с матерью, провайдера или администрацию социальной сети?

По мнению российских чиновников, возрастной ценз на пользование Интернетом в целом и пользование социальными сетями в частности является проблемой из области общественной морали, а не нормативно-правового регулирования. Данные социальные сети должны самостоятельно чистить себя, чтобы стать безопасным для детей.

Напомним, что с предложением ввести возрастной ценз в Интернете и социальных сетях выступал ряд российских депутатов и чиновников.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога

Почему не следует подписываться на медиа-инфлюенсеров