Американский платёжный стартап привлёк $25 миллионов инвестиций

Инвесторы, которые в своё время разглядели потенциал Facebook, вложили $25 миллионов в стартап Clinkle, обещающий революцию в сфере платёжных систем – расчёт без карточки и без наличных.

 
 
Молодой американский стартап создали 10 студентов из Оксфорда, которые ради разработки даже забросили учёбу. Своим детищем они планируют совершить настоящую революцию в мире платёжных систем: новая технология и специальное приложение для смартфонов позволит отплачивать товары и услуги, не имея при себе платёжной карты.

Для расчёта без карточки и без наличных Clinkle вводит новую электронную валюту, а приложение для мобильных устройств представляет собой стандартный интернет-банк.

Пользователю будет достаточно купить определенное количество Clinkle-долларов, положить их на свой счёт и он сможет совершать покупки, не имея с собой наличных или платёжной карты.

Чтобы заплатить за покупку через Clinkle достаточно просто установить на смартфон или планшет специальное приложение

По словам Лукаса Дюплана (Lucas Duplan), руководителя стартапа, идея о создании Clinkle появилась у него во время поездки в Лондон, когда он вдруг осознал, что со своим смартфоном может совершать любые самые сложные действия, но не может оплатить банальный сэндвич.

Разработчики уверяют, что технология поможет не только покупателям, но и ритейлерам, которым не придётся устанавливать дополнительное оборудование для приёма платежей.

На данный момент система находится в стадии бета-теста, но уже к концу этого года планируется ввести её в эксплуатацию. Примечательно, что в Clinkle будет немалое количество социальных функций, а также система поощрений, предоставляющая скидки на покупки.

Читайте также:

Cмартфон вместо кредитки — облачные NFC-платежи от VISA

В Киеве открылся первый продуктовый магазин, принимающий к оплате Bitcoin

НБУ предлагает увеличить лимиты платежей электронными деньгами до 14 тыс. грн

Google Wallet будет страховать вклады пользователей