Энтузиаст успешно взломал новый Android-смартфон от компании Nokia

Едва финская компания Nokia представила свои Android-смартфоны серии X, как фанаты успешно взломали мобильное устройство.

Операцию осуществил пользователь форума XDA-Developers под псевдонимом Kashamalaga. Об успешном взломе Nokia X он сообщил сам: хакер запустил на смартфоне приложение Google Now Launcher и получил доступ к сервису Google Play.

Отметим, что смартфоны Nokia серии X используют Android в качестве операционной системы. Однако, большая часть программного кода данной ОС полностью переписана программистами Nokia для собственных нужд.

Предполагается, что модифицированная версия Android с большим внешним сходством с Windows Phone будет продвигать собственные приложения и сервисы Nokia и Microsoft.

Смартфоны работают только с приложениями из Nokia Store, игнорируя любые Google-программы, наподобие Gmail, Google Maps и Google Hangouts.

Хакер взломал смартфон всего за 5 шагов – тем не менее, он признал, что осуществить это под силу далеко не каждому пользователю, и от человека требуются определённые навыки в программировании.

Разработчики из Nokia, которым сообщили о взломе смартфона, высоко оценили талант хакера и похвалили его за успешную работу. Они напомнили, также, что любой взлом мобильного устройства автоматически отменяет гарантию, и может привести к нежелательным последствиям.

Читайте также:

Huawei провів масштабне оновлення лінійки мобільних продуктів

Швидке зарядження: що працює вже сьогодні і що чекає нас в майбутньому (частина І)

5G на старті: оператори прискорюють впровадження нової технології

Xiaomi Mi A2: майстер нічного портрету