Армия США готовит к испытаниям систему наведения авиаударов, управляемую с планшетных компьютеров под Android

Армия США готовит к испытаниям систему наведения авиаударов, управляемую с планшетных компьютеров под операционной системой Android.

 
 
 
Американская армия готовит к испытаниям новейшую систему взаимодействия сухопутных войск и авиации PCAS, которая больше будет напоминать видеоигру.

На практике это будет выглядеть следующим образом. С помощью пиктограмм и разнообразных указателей пехотинец легко сможет выбрать тип авиаподдержки, а пилот увидит куда должен быть направлен удар. Изображение будет транслироваться наводчику на специальный окуляр.

Новая система наведения превратит поле боя в видеоигру

Благодаря широким возможностям новой системы, солдат прямо на поле боя несколькими движениями сможет выбрать тип авиационной поддержки – вертолёты, истребители, беспилотные аппараты или бомбардировка– и даже требуемое для применения оружие.

Предполагается, что система PCAS будет легко интегрироваться с различными радиостанциями, самолетами, вертолетами, бронемашинами и даже позволит при необходимости, прямо на поле боя, перенимать управление ударным беспилотником.

Аналитики утверждают, что новая система станет революцией в мире военного дела. Например, сегодня для вызова авиаподдержки требуется вести с летчиком долгие переговоры, соотносить ориентиры на карте, задавать направления голосом и надеяться, что бомбы упадут на цель. Всё это может отнимать до часа времени.

Читайте также:

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Uber в Киеве, тотальная распродажа на Amazon и другие интересные новости

Стриминг для художников, скандал в Snapchat и Google об IT-девушках — новости утра