Алтайский студент написал антивирус, превосходящий Касперского

Студент-третьекурсник из Алтайского государственного политехнического университета написал антивирус, который оказался эффективнее по ряду параметров, нежели «Антивирус Касперского».

 
 
 

Алексей Бабушкин

Автор программы, которая называется «Иммунитет» Алексей Бабушкин написал первую версию своего антивируса еще в школе. Ко времени поступления в университет программист успел запатентовать свое изобретение, и серьезно его доработать, сообщаетSmart News. Недавно он получил государственный грант в размере 400 тыс. рублей на поддержку молодых ученых.

Программисты с форума Anti-Malware проанализировали программу, отметив несколько интересных особенностей ее работы – в частности, антивирус использует процесс ping в качестве таймера.

Среди других особенностей «Иммунитета» способность отыскивать вирусы по названиям файлов, встроенный модуль эвристического анализа, способный обнаруживать вирусы в корневых директориях на дисках C — J, и всего 5-7 мегабайт занимаемого пространства на жестком диске.

"Иммунитет" в действии

Впрочем, ряд циников уже успели сравнить изобретение Алексея Бабушкина с работой другого знаменитого школьника-программиста Дениса Попова из Нижнего Тагила. Напомним, что несколько лет назад он заявил, что самостоятельно разработал собственную операционную систему BolgenOS на базе Ubuntu, по факту оказавшуюся всего лишь любительской модификацией одного из дистрибутивов Linux OS.

Читайте также:

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Большая покупка Avast, AI-пивовар и публичная бета iOS 10 — дайджест новостей

«Яндекс.Словари», японский роман от бота и антивирус Zillya — новости пятницы

Революция в мобильном банкинге, сюрприз от Skype и другие утренние новости