Сервис Apple iMessage подвергся DDoS-атаке

Спамеры вызвали сбой в работе iMessage – сервиса Apple для обмена мгновенными сообщениями. Жертвами DDoS-атаки стали разработчики приложений под операционную систему iOS.

 


Спамерам удалось получить доступ к языку сценариев AppleScript для управления операционной системой, после чего злоумышленники начали рассылать спам с высокой скоростью, блокируя работу приложений или провоцируя ошибки. Спамеры использовали одноразовые учетные записи электронной почты, из-за чего было трудно их отслеживать и блокировать атаку.

Анонимусы напали на iMessage, заблокировав доступ шести программистам

Жертвами атаки стали минимум шесть разработчиков приложений под iOS. По мнению одного из них, источником атаки мог стать владелец аккаунта, через который продавались инструменты для установки пиратских приложений на iPhone и iPad.

Как признаются сами программисты, Apple не предусмотрела защиту мессенджера от спама, и уязвимостью программы мог бы воспользоваться даже ребенок. “Это просто группа детей, развлекающихся с AppleScript”, – написал один из пострадавших программистов, быстро закрывший для себя «дыру» в программе.

Некоторые источники предполагают, что Apple не ограничивает скорость передачи сообщений, из-за чего DDoS-атака становится совершенно несложным делом. Сама Apple никак не прокомментировала нападение на свой сервис. Пока что единственный способ обезопасить себя от спамеров на iMessage – отключить этот сервис вообще.

#

Читайте также:

«Время sale» — стоимость DDoS-атак упала до $38 в час

Мощность DDoS-атак стремительно растет

На защиту от DDoS-атак будут тратить $870 млн

Прикрышись DDoS-атакой, хакеры украли $900 тысяч