Прикрышись DDoS-атакой, хакеры украли $900 тысяч

Хакерская атака, произведенная на калифорнийский банк, помогла преступникам отвлечь внимание службы безопасности от похищения $900 тысяч.

 
 
 

24 декабря 2012 года в полдень по местному времени организованная группа хакеров получила доступ к серверам одного из отделений Bank of the West в Калифорнии, США, и начала переводить денежные средства с корпоративных счетов строительной компании Ascent Builders. Вскоре после этого, сети банка подверглись массированной DDoS-атаке, рассказывает специалист по безопасности Брайан Кребс (Brian Krebs).

История атаки

Пока служба безопасности отражала нападение на банк, злоумышленникам удалось совершить несанкционированный перевод средств со счета одного из клиентов банка. Сумма перевода составила $900 тысяч.

Осуществив ряд денежных транзакций 24 и 26 декабря, хакеры воспользовались услугами 62 ни о чем не подозревающих соискателей из США, разместивших в Сети свои резюме. От своего имени они осуществили финансовые переводы на сумму от $4 до $9 тысяч.

Отметим, что сам факт преступления был раскрыт совершенно случайно, когда одна из невольных участниц аферы обратилась за консультацией к эксперту по безопасности. Тот, в свою очередь, уведомил банк и правоохранительные органы. В данный момент хакеры арестованы.

#

Читайте также:

«Время sale» — стоимость DDoS-атак упала до $38 в час

Мощность DDoS-атак стремительно растет

На защиту от DDoS-атак будут тратить $870 млн

Сервис Apple iMessage подвергся DDoS-атаке