Сенсорный костюм для геймеров: игра виртуальные, боль – реальная

Канадские инженеры из компании Port Hope создали костюм, который позволит го носителю физически прочувствовать попадания пуль, пропущенные удары и прочие сопутствующие игровые эффекты.

 
 
Костюм, который называется ARAIG (As Real As It Gets, «Реальнее Некуда»), представляет собой плотную куртку, в которую встроен декодер, экзоскелет и «искусственная кожа».

Декодер – это маленькое устройство, которое получает и обрабатывает информацию от консоли или персонального компьютера. Экзоскелет скомпонован из вибромоторчиков, благодаря которым игрок явственно ощущает всевозможные игровые эффекты. В частности, он умеет имитировать ощущения от попадания пуль, разумеется, в несколько смягчённом варианте. Кроме того, вибромоторы могут передавать ударные волны от взрывов, дождь, дрожание земли под гусеницами танков, и тому подобные ощущения.

Следует уточнить, что эффекты от попадания пуль будут, скорее, условными, чем реалистичными

Наконец, «искусственная кожа» – это подкладка, которая легко модифицируется, и призвана персонализировать костюм. Именно её, в конечном счёте, приходится класть в стиральную машину после опасной игровой перестрелки.

В воротнике высокотехнологичного костюма встроены шесть динамиков, а на спине закреплён сабвуфер. Следует отметить, что костюм ARAIG совместим с любой игровой платформой.

На данный момент инженеры Port Hope собирают средства на Kickstarter. Ориентировочная дата выхода костюма для игроков – декабрь 2014 года. Цена не известна.

Читайте также:

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Мобильные VR-фото, краудфандинг SuperSuit, видеочат с субтитрами и многое другое

WOG PRIDE в Apple Watch, этическая игра «Moral Machine» и все новинки Google — дайджест среды