Мобильные процессоры станут основой для суперкомпьютеров

Такой прогноз был озвучен в рамках выставки EDAWorksop в Дрездене.

 
 

 

Такие выводы сделали ученые из Барселонского центра Суперкомпьютеров (BSC). На такие размышления, докладчиков натолкнула статистика того, что разработка суперкомпьютеров всегда стремилась следовать тенденциям рынка, к примеру переход на x86 процессоры с проприетарных.

Учёные проводят интересную статистику в поддержку своего прогноза. Так, в 1993 году, во главе списка 500 самых мощных компьютеров мира стояли машины на базе процессоров с RISC-архитектурой, причём, несмотря на то, что они были дороже, но смогли вытеснить конкурентов в виде IBM Power. Затем им на смену пришли Intel Xeon и AMD Opteron. Хотя х86 процессоры лидируют сейчас, но уже намечается тенденция на использование ARM-чипов.

В ближайшем будущем суперкомпьютеры перейдут на мобильные процессоры

К примеру, последнее поколение чипов Samsung Exynos или NVidia Tegra 3, по производительности соответствуют среднему процессору на архитектуре Intel Core. На данный момент ограничение в использовании ARM чипов в суперкомпьютерах заключается в ограничении по работе с памятью – все современные мобильные процессоры обладают 32х битной архитектурой, а значит не могут адресовать более 3 Гбайт памяти.

По мнению исследователей, использования ARM-чипов в составе суперкомпьютеров начнётся уже через год, после появления процессоров с 64-битной архитектурой.

Читайте также:

9 ошибок Голливуда — почему AI не будет развиваться, как в кино

$32 млрд за ARM, смарт-ремень для здоровья и новое приобретение Intel — дайджест утра

Корейский акселератор для иностранцев, $1 млрд от Apple и домен .blog — новости пятницы

«Модный» дебют IBM, бот для туристов и Adobe Livefyre — майские новости