Немцы разработали технологию для создания микроскопических жёстких дисков

Исследователи из Технологического института Карлсруэ, Института физики микроструктур Макса Планка и Лейпцигского университета, Германия, работают над созданием нового поколения устройств хранения данных, на базе магнитной памяти.
 

Новые устройства будут хранить информацию на атомарном уровне, и позволят создавать микроскопические компьютеры. Кроме того, исследования в данной отрасли приблизят создание квантового компьютера.

В основе исследований немецких учёных теория о том, что один атом может представлять собой один компьютерный бит.

Для превращения теории в практику и создания микроскопических компьютеров учёным предстоит “заставить” атом не вращаться с такой высокой скоростью, и стабилизироваться на достаточно длительный период времени.

Зафиксированные атомы можно превратить в микроскопический жёсткий диск

Во время экспериментов учёные поместили атом гольмия на платиновую поверхность. Работая при температурах, близких к абсолютному нулю, они измерили магнитную ориентацию атома с помощью сканирующего туннельного микроскопа.

Таким образом, исследователям удалось зафиксировать единичный атом на металлической поверхности. Стабилизировать атом удалось на целых десять минут.

Теперь учёные хотят установить, как зафиксировать атом на куда более значительный срок, и записать полезную и извлекаемую информацию в систему.

Читайте также:

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Google окреслила шлях до квантового панування

IT в кинематографе: война дисковых форматов в «Звёздных войнах»