Автомобили будут замечать пешеходов по сигналам с их смартфонов

Компания Honda представила экспериментальную технологию, предупреждающую водителя и пешехода об опасности столкновения. Предполагается, что система сможет взаимодействовать как с автомобилями, так и с мотоциклами.

 
Автомобилестроительный гигант продемонстрировал систему, главная цель которой повысить безопасность на автомобильных дорогах. Систему обнаружения пешеходов разработчики окрестили Vehicle-to-Pedestrian, или V2P.

В основе разработки лежит новый протокол обмена данными между транспортными средствами, который использует выделенные коммуникации ближнего радиуса действия.

Переходить улицу с телефоном в руках станет безопаснее

Оснащённый особым приёмником смартфон при возникновении опасности на дороге подаст пешеходу звуковой и графический сигнал. Для вычисления местоположения пешехода будет задействован GPS-модуль в его телефоне.

В свою очередь, оповещение получит и водитель. Электроника автомобиля определит скорость и направление движения человека, прогнозируя, например, его выход из-за припаркованных машин.

Такая система, по замыслу Honda, минимизирует число ДТП с участием невнимательных прохожих. Впрочем, следует уточнить, что на данный момент технология находится на стадии прототипа, и о полноценном её внедрении говорить пока что рано.

Читайте также:

7 концептів транспорту майбутнього з Japan Mobility Show 2023

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Александр Бондаренко, Discoperi — о системе «Eye», которая сделает дороги по-настоящему безопасными

Почему бизнес не понимает людей старшего возраста и как это исправить