Энтузиасты откопают «худшую видеоигру всех времён», захороненную в пустыне

Канадская съёмочная группа из компании Fuel Industries в течение шести месяцев будет заниматься поисками миллионов копий «худшей видеоигры всех времён». Речь идёт о выброшенном на свалку тираже игры «E.T. the Extra-Terrestrial», выпущенной компанией Atari в конце 1982 года по мотивам фильма Стивена Спилберга «Инопланетянин» для собственной игровой приставки, которую ожидал коммерческий провал.

Вероятно, что выпуская игру, компания Atari рассчитывала, что в связи с популярностью одноименного фильма распродаст картриджи к Рождеству – какого бы качества она ни была. В общей сложности тираж игры составил 5 млн. экземпляров, однако только 1,5 млн. из них были проданы. Спустя непродолжительное время покупатели вернули примерно половину купленных картриджей.

Игра, с позволения сказать, квест, создана по мотивам одноименного фильма Стивена Спилберга – «ИНОПЛАНЕТЯНИН (E.T.)», смысл которой, управляя инопланетянином Е.Т., собрать три части телефона и подать сигнал домой. Но на самом деле в ней просто нужно за ограниченное количество шагов пройти через несколько экранов, не свалившись в яму и не попавшись детворе, собрать три пикселя и полюбоваться финальной заставкой.

Вполне понятно почему это стало самой худшей игрой

Этот случай стал главным коммерческим провалом Atari. Компания заработала на игре всего $25 млн., потеряв в общей сложности более $100 млн. Игру в пух и прах разнесли критики – что её визуальное воплощение, что сюжет. Игровое сообщество признало «E.T. the Extra-Terrestrial» «худшей видеоигрой всех времён».

Atari ничего не оставалось, кроме как «похоронить свой позор» – в самом прямом смысле слова. Весь тираж был со склада погружен примерно на 20 грузовиков и под покровом сентябрьской ночи 1983 года закопан в пустыне.

Собственно, теперь, 30 лет спустя, легендарные картриджи попытаются отыскать. Раскопки будут проходить на территории свалки в городе Аламогордо, штат Нью-Мексико, про что будет снят документальный фильм.

Читайте также:

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Мобильные VR-фото, краудфандинг SuperSuit, видеочат с субтитрами и многое другое

WOG PRIDE в Apple Watch, этическая игра «Moral Machine» и все новинки Google — дайджест среды