General Motors и Dyson инвестируют в батарею, работающую в 2 раза дольше

Компания Dyson, известный производитель вакуумных пылесосов, выделила средства на разработку батарей нового типа, которые увеличивают продолжительность автономной работы мобильной электроники в 2 раза.

В соответствующий проект компании Sakti3 производители пылесосов инвестировали £10 млн – около $14,8 млн. В общей же сложности Sakti3 получила для разработки более £35 млн – около $51,8 млн.

Технология базируется на использовании новых материалов в литий-ионных аккумуляторах. Компания предлагает применять для производства аккумуляторов твёрдотельные материалы, которые обеспечивают 2-кратное увеличение ёмкости.

Батареи нового типа можно будет использовать в смартфонах и планшетах, а также устройствах, генерирующих электрическую энергию – например, совместно с солнечными панелями или ветряными генераторами.

Разработчики отмечают, что увеличение ёмкости батареи является не единственным преимуществом новой технологии: она, также, безопаснее и дешёвле в производстве.

Помимо Dyson, в развитие новой технологии инвестировали компании General Motors и Khosla Ventures. Предполагается, что для начала новые батареи появятся в продуктах Dyson. Точные сроки массового выпуска батарей нового типа пока не сообщаются.

В свою очередь, инженеры из Сан-Франциско, США, собирают деньги на запуск в массовое производство экологичной батарейки, которую можно заряжать от USB.

Читайте также:

10 великих компаній, які заснували в період економічної кризи

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска