Внедрение интерфейса BCI позволит читать мысли

Эксперты опасаются, что приближающееся внедрение интерфейса «мозг-компьютер» позволит сторонним вмешательством читать мысли, или воровать эмоции.

 

 

Аналитики предсказывают, что повсеместное внедрение интерфейсов «мозг-компьютер» (BCI), которые из разряда научной фантастики уже вплотную приблизились к практическому применению, может породить целую ветку принципиально новых преступлений. В частности, пишет Daily Mail, в ближайшем будущем нам следует опасаться чтения мыслей и кражи записей мозговых волн.

Интерфейс BCI только звучит фантастично - на сегодняшний день он уже разработан

Даже современные BCI-датчики, используемые, например, в электроэнцефалографии, могут собирать простейшую информацию об эмоциональном состоянии человека. Развитие их чувствительности – вопрос нескольких лет, после чего они будут собирать более подробные данные. На такую информацию всегда будет спрос.

Современные мобильные приложения в большинстве своем собирают конфиденциальные данные о пользователе. Эксперты по безопасности опасаются, что нынешняя «культура небезопасности» распространится и на новые интерфейсы «мозг-компьютер». Фактически, сегодняшняя бизнес-модель, основанных на рекламных доходах, представляет собой обмен бесплатных пользовательских приложений на пользовательские же данные. То же самое скоро случится и c данными, получаемыми напрямую из мозга.

В любом случае, пока интерфейсы BCI не получили массового распространения, умозаключения экспертов несут скорее теоретический характер.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Доменний ринок перед новими викликами

Сетевой нейтралитет мёртв: что изменилось?

10 законов маркетинга в социальных сетях