В Бельгии за школьниками на экзаменах теперь следят дроны

Летающие дроны-беспилотники используются в одной из бельгийских школ, чтобы минимизировать возможность списывания контрольных и экзаменационных работ.

Дроны, оснащённые камерами GoPro, патрулируют классы Колледжа имени Томаса Мура, расположенного в бельгийском городе Мехелен.

Беспилотники представляют собой небольшой летательный аппарат с дистанционным управлением, который передвигается между рядами парт и пристально “наблюдает” за учениками, выполняющими письменное задание на экзамене.

Картинка с камеры дрона поступает на планшетный компьютер учителя – с его помощью можно сразу заметить студента, который пытается списывать.

Впрочем, инженеры, курирующие проект, указывают на несколько технических проблем. Во-первых, батарея дрона, оснащённого камерой, разряжается чересчур быстро: на сегодняшний день её хватает всего на 15 минут работы.

Во-вторых, ученики постоянно отвлекаются на летающее устройство, вместо того, чтобы заниматься экзаменом. Нельзя исключать и того, что какой-нибудь технологически одарённый студент сумеет перехватить управление летающим дроном.

Тем не менее, использование дронов в классе пока что проходит без усложнений. Инженеры работают над увеличением объёма батареи, а учителя в целом положительно отзываются о новом техническом решении.

Читайте также:

Проблеми розвитку: чому акумулятори все ще не замінили керосин в авіагалузі?

Споры об экранном времени — битва родителей во благо детей

AgriTech в Україні та світі: як нові технології допомагають аграріям

Кто выживет в новостном Апокалипсисе