Белоруссия стала главным спамером планеты

В рейтинге стран, с территории которых отправляется больше всего «электронного мусора» Белоруссия заняла гордое первое место.

 

 

Белорусские спамеры – самые активные спамеры в мире. С их помощью родная страна обогнала США и заняла первое место по объёму отсылаемых по электронной почте нежелательных сообщений. Такую информацию обнародовала аналитическая компания AppRiver.

Любопытно, что на лидирующее место в мире по объёмам спама Белоруссия вырвалась буквально на днях. Рост объёмов отправляемого спама был зафиксирован 13 апреля 2013 года. Начиная с этого дня, ежедневно с территории страны стало приходить свыше 12 млн. «мусорных» рекламных сообщений. Интересно, что ещё в начале 2013 года этот показатель составлял всего 2 млн. сообщений в день.

Ударными темпами Белоруссия обогнала США по объёмам спама

Эксперты отмечают, что доля спама в общем объёме электронной корреспонденции Белоруссии достигла 99%.

Подавляющее большинство рекламных сообщений, которые поступают с белорусских серверов, содержат короткий текст и ссылку на тот или иной сайт. Чаще всего ссылки ведут на неработающие сайты или страницы фармацевтических компаний, продающих лекарства. Периодически при помощи спам-рассылок распространяется вредоносное программное обеспечение.

С 13 апреля из Белоруссии поступило более 550 млн. спам-сообщений. За тот же отрезок времени из США, прежнего лидера по объёму нежелательной корреспонденции, было выслано всего 447 млн. Всего на долю Белоруссии приходится 16,3% от мирового объема спама.

Читайте также:

Чому спам називається спамом: несподівана історія популярного терміна

Успехи Илона Маска, закрытие iTunes Radio и суд над Facebook — новости выходных

Дайджест к кофе – утренние новости

Игры с государством — Wargaming открывает курс по разработке видеоигр в Беларуси