Российские хакеры похитили миллиард логинов и паролей со всего мира

Хакерская группа из России похитила 1,2 млрд логинов и паролей с 420 тысяч сайтов, на которых были обнаружены прорехи в системе безопасности. Специалисты признали этот случай крупнейшей утечкой данных в истории Интернета.

Инцидент заметили сотрудники компании Hold Security, специализирующейся на Интернет-безопасности. Они проверили базу данных, выложенную хакерами в Сеть, и подтвердили её аутентичность.

В общей сложности в базе 4,5 млрд записей, однако, значительная их часть дублирует друг друга. При этом в списке есть данные компаний со всего мира.

Хакеры умудрились получить информацию чуть ли не с каждого сайта, содержащего уязвимость: начиная с самых крупных, и заканчивая мелкими любительскими ресурсами, независимо от места их дислокации.

Владельцы этой гигантской картотеки с персональными данными пока что не выставляли её на продажу. Вместо этого они используют чужие учётные записи для спама в социальных сетях, получая вознаграждение за свои услуги.

Ранее специалист по информационной безопасности доказал, что хакеры могут довольно легко получить доступ ко всей электронике самолёта по Wi-Fi.

Злоумышленники могут получить доступ к системам самолёта посредством обычных компьютеров, которые установлены на каждом сиденье для развлекательных целей – на них обычно показывают кино или справочную информацию для пассажиров.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845