Хакеры могут взломать самолёт через Wi-Fi

Специалист по информационной безопасности доказал, что хакеры могут довольно легко получить доступ ко всей электронике самолёта по Wi-Fi.

Соответствующий доклад программист Рубен Сантамарта (Ruben Santamarta) подготовил для хакерской конференции Black Hat, которая проходит со 2 по 7 августа 2014 года в США.

Хакеры-злоумышленники могут получить доступ к системам самолёта посредством обычных компьютеров, которые установлены на каждом сиденье для развлекательных целей – на них обычно показывают кино или справочную информацию для пассажиров.

Все технические подробности взлома Сантамарта раскроет в ходе своего выступления на конференции Black Hat. Пока что он воздерживается от разглашения любых подробностей.

Тем не менее, исследователь намекнул, что взлом возможен благодаря обратной разработке прошивки оборудования производства Cobham Plc, Harris Corp, EchoStar Corp’s Hughes Network Systems, Iridium Communications Inc и Japan Radio Co Ltd.

Кроме того, по словам Рубена Сантамарты, в коде прошивок можно найти учётные данные «суперпользователя», изначально предназначенные для служебных целей. Очевидно, что с их помощью и осуществляется доступ к электронике самолёта.

Ранее хакеры доказали, что для получения доступа к электромобилю Tesla злоумышленнику достаточно подобрать пароль к учётной записи владельца электромобиля на общедоступном web-сервисе Tesla.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Найцікавіші теми з конференції з кібербезпеки Black Hat 2020