Центробанк РФ приравнял Bitcoin к финансовой пирамиде

Главный эмиссионный денежно-кредитный институт Российской Федерации приравнял виртуальную валюту к финансовой пирамиде.

По мнению представителей Центробанка России аналогия между виртуальной валютой и финансовыми пирамидами довольно очевидна и заключается в спекулятивном характере сделок с ними.

Представители Центробанка уверены, что непременно найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчёте на легкую прибыль, или готовые повлиять на курс Bitcoin с целью получения максимальной прибыли.

Однако, доход одних людей будет оплачен расходами других. Виртуальная валюта Bitcoin не обеспечивается ничем, кроме времени, потраченного на её добычу, – считают в Центробанке России.

Это главное отличие виртуальных денег от ценных бумаг, акций или облигаций. Принимая во внимание данный факт, монеты Bitcoin можно сравнить с билетами МММ, которые были «обеспечены» только изобретательностью их создателя.

Напомним, что несколько дней назад известные в финансовых кругах банкиры братья Кэмерон и Тайлер Винклвоссы (Cameron Winklevoss, Tyler Winklevoss) запустили сайт, который даёт профессиональную оценку валюте Bitcoin, расчитывая её реальную стоимость.

Ресурс Winkdex в непрерывном режиме рассчитывает средневзвешенный курс BTC, основываясь на собственной математической формуле, на которую в данный момент оформляется патент.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

ІСО в 3,5 рази вигідніше для блокчейн-стартапів, ніж венчурні інвестиції