В Финляндии Bitcoin приравняли к сырью, а не к валюте

Виртуальная валюта Bitcoin не отвечает определению Банка Финляндии, утверждённому в законодательстве для валюты. Исходя из этого, Центробанк страны приравнял виртуальные деньги к сырью.

С точки зрения финского законодательства Bitcoin не может считаться ни валютой, ни платёжным инструментом, поскольку у платёжного инструмента должен быть эмитент, ответственный за операции.

Такое заявление сделала глава подразделения по надзору Банка Финляндии Паиви Хейкинен (Paeivi Heikkinen). В связи с этим, виртуальную валюту в Финляндии приравняли к сырью.

Несмотря на решение Центробанка, граждане Финляндии могут совершать платежи, используя Bitcoin. Доходы от инвестиций в эту виртуальную валюту облагаются налогами, а с убытков отчисления не производятся.

Как сообщается, в финском обществе отношение к виртуальной валюте весьма неоднозначно. По данным опросов, один из десяти граждан Финляндии заинтересован во вложении средств в Bitcoin.

Напомним, что в 2013 году на железнодорожном вокзале столицы Финляндии, Хельсинки, открылся первый в Европе Bitcoin-банкомат, который будет работать постоянно.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

ІСО в 3,5 рази вигідніше для блокчейн-стартапів, ніж венчурні інвестиції