Зафиксирован первый случай конфискации биткоинов по решению суда

Управление по контролю за распространением наркотиков США конфисковало биткоины, которые были получены за счёт “покупки или продажи незаконных веществ”.

 
 
Управление по контролю за распространением наркотиков США сообщило о конфискации 11,02 биткоинов, принадлежащих некому Эрику Дэниелю Хьюзу (Eric Daniel Hughes), поскольку они были получены “за счёт продажи или покупки незаконных веществ”, что стало первый случаем конфискации биткоинов по решению суда.

Silk Road: купи что-то у кого-то

Вероятнее всего, конфискация была осуществлена в результате спецоперации на бирже Silk Road, торговой интернет-площадке, находящейся в зоне .onion анонимной сети Tor, которая известна за счёт продаваемых там нелегальных товаров и услуг.

Напомним, что Bitcoin — открытая цифровая валюта, формируемая в одноранговых сетях, и протокол, обеспечивающий мгновенные одноранговые платежные транзакции во всем мире с низкими или нулевыми затратами на обработку. В отличие от обычных валют, Bitcoin функционирует без центрального банка или регулирующего органа; управление транзакциями и выпуск денег происходят в результате коллективных усилий в сети.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

ІСО в 3,5 рази вигідніше для блокчейн-стартапів, ніж венчурні інвестиції