Cеть Bitcoin установила рекорд вычислительной мощности

Общая вычислительная мощность компьютеров, которые используются для добычи виртуальной валюты Bitcoin, достигла отметки в 1 экзафлопс. Поверьте, это очень много.

 
 
Вычислительные мощности, затрачиваемые на добычу виртуальной валюты, в общей сложности достигают показателя в 1 экзафлопс, или 1018 операций с плавающей точкой в секунду. Это примерно в 6-8 раз больше, чем суммарная мощность всех суперкомпьютеров в мире.

В качестве образца для полноценного понимания масштабов мощности можно взять мощнейший на сегодняшний день суперкомпьютер мира IBM Sequoia, мощность которого достигает 16,32 петафлопс. Его ресурс составляет всего около 1,6 % от оценочной мощности всей сети Bitcoin.

Нужно 6-8 Sequoia, чтобы обслуживать сеть Bitcoin

Среди прочих любопытных фактов – общая мощь сети для добычи виртуальной валюты. Она в общей сложности потребляет 375 МВт, что составляет чуть больше половины установленной мощности Иркутской ГЭС.

Следует помнить, впрочем, что данная оценка вычислительных мощностей сети для «ловли» Bitcoin весьма приблизительна. Расчёт блоков Bitcoin не использует вычислений с плавающей точкой. К тому же на данный момент существуют заказные чипы, предназначенные исключительно под «добычу» виртуальных денег – их производительность невозможно оценить в петафлопсах. Тем не менее, даже такая приблизительная оценка заставляет как минимум задуматься о масштабах вычислительных мощностей, что отданы под генерацию виртуальной валюты.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

ІСО в 3,5 рази вигідніше для блокчейн-стартапів, ніж венчурні інвестиції