Американские исследователи испытали бота, зарабатывающего на курсе Bitcoin

Исследователи из Массачусетского технологического института, США, написали торгового бота, который в ходе симуляции торгов на Bitcoin-бирже получил прибыль в 89% за 50 дней.

Программисты отметили, что таким образом они не пытались найти эффективный способ заработка, а, в первую очередь, изучали высокую волатильность курса Bitcoin, которая уже стала легендарной в соответствующей среде. Принимая во внимание, что во внутридневном интервале курс меняется очень сильно, торговля на таком рынке считается весьма рискованным занятием.

Исследователи отмечают, что успешный результат бот-программы в симуляторе ещё не означает аналогичного успеха на настоящих торгах, где рынок будет по-настоящему реагировать на действия бота, и где будут действовать другие неблагоприятные факторы, включая технические проблемы с качеством Интернет-соединения.

В ходе симуляции бот обрабатывал данные с китайской биржи OKCoin, которая последние полгода является крупнейшей торговой биржей в Интернете по объёму торгов. Так, за 50 дней работы с мая по июнь 2014 года программа совершила 2872 сделки максимального размера 1 BTC. При этом виртуальный счёт вырос с 3781 юаня до 7143 юаней.

Специалисты отмечают, что волатильность рынка оказалась только на руку боту. Именно в дни с максимальной волатильностью он получал максимальную прибыль. Для работы торговой системы и обработки информации о сделках в реальном времени использовали 32-ядерный сервер со 128 ГБ оперативной памяти.

Ранее британская биржа для обмена Bitcoin, золота и фунтов стерлингов Netagio запустила мобильное приложение для торговли виртуальной валютой.

Читайте также:

Дружба та стосунки з ботом у відносинах: це зрада?

Як створити власний NFT: розбираємо нюанси

Бити за чизбургер погано, бити чизбургером прийнятно: як вчені навчають штучний інтелект етичним нормам

Криптогаманець Novi від Facebook: як працює та плани по розвитку