Тенденция: ботам поручают скупать лучшие билеты на концерты для перепродажи

Накануне летнего сезона, когда сотни исполнителей и музыкальных коллективов начинают свои гастрольные тура, индустрия продажи билетов по всему миру страдает от действий ботов.

 
 

В Интернете наметилась новая тенденция. Группы хакеров и просто слишком уж находчивых предпринимателей при помощи программ-ботов массово скупают в электронных кассах самые востребованные билеты.

По самым грубым подсчётам на сегодняшний день боты скупают более 60% билетов на самые популярные концерты и спортивные состязания. Это, в итоге приводит к массовому разочарованию поклонников и зрителей, но обогащает многомиллиардный рынок по спекуляции билетами.

А Вы уверены, что покупаете билеты не у спекулянтов?

В конце 2011 года сервис Ticketmaster развернул активную кампанию по борьбе с ботами-спекулянтами. Тем не менее, по словам представителей сервиса, это равноценно борьбе с ветряными мельницами. Единственное, чем реально можно помешать ботам – это замедлить скорость их работы, оставляя шанс обычным людям.

Действия бот-спекулянтов порождают настоящий парадокс: несмотря на то, что билеты на очередной концерт оказываются раскуплены, в зале остаётся до 20% незанятых мест в самых престижных секторах. Очевидно, что спекулянты не всегда могут перепродать престижные места по завышенной цене.

Юридический статус ботов остается неопределенным. В ряде случаев удаётся осудить спекулянтов за мошенничество, нарушение авторских прав и другие преступления. Тем не менее, наказание за такого рода махинации если и бывает – то весьма мягким. За последние два года ни один мошенник не получил реальный срок за махинации с билетами.

Читайте также:

Юрий Бабич, Smarttickets: «Планируем интегрировать малых и средних автобусных перевозчиков»

Обновление детской игры Nravo и Google Flights, автопилот от DARPA и другие новости

«Укрпошта» начинает продавать электронные билеты на своём сайте и в отделениях

Першим містом України, в якому запровадять електронні проїзні квитки, стане Вінниця