Канадские учёные изобрели сверхпрочное стекло, взяв за основу структуру ракушки

Учёные из Университета МакГилла в Монреале, Канада, создали сверхпрочное стекло, использовав знания, полученные после изучения раковин моллюсков.

Несмотря на то, что раковины состоят из хрупких минералов, они обладают потрясающей прочностью. Секрет, как выяснили исследователи, заключается в том, что материалы скрепляются из мелких частиц в более крупные и прочные объекты.

Узнав этот принцип, канадские учёные создали новый тип стекла, основанный на структуре и механике перламутровых раковин. Получившийся материал в 200 раз прочнее, чем обычное стекло, благодаря нанесению на него сети микроскопических трещин.

Большое количество разломов в структуре раковины является лучшим компенсатором внешнего давления. Учёные лишний раз подтвердили этот факт, нанеся на поверхность стекла при помощи 3D-лазера микроскопические трещины, которые впоследствии заполнили полимером.

Получившееся стекло отлично противостоит ударам: вместо того, чтобы расколоться, оно слегка изгибается и деформируется. “Гравированное” стекло растягивается почти на 5%, прежде чем рассыпаться, тогда как предел деформации обычного стекла составляет 0,1%.

Новый материал предельно прост в изготовлении, а возможности для его применения безграничны. Исследователи планируют предложить свою разработку, в первую очередь, производителям мобильной техники.

Читайте также:

Переходимо на транспорт майбутнього — літаючі таксі, безпілотні потяги та автобуси на каві

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Google починає урбаністичний експеримент на основі Big Data в Торонто

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева