Канадские заключённые используют беспилотники для контрабанды наркотиков

Небольшой беспилотный квадрокоптер проник на территорию тюрьмы Халл в городе Гатино, провинция Квебек, Канада. Полиция подозревает, что с помощью современных технологий в тюрьму доставляют наркотики.

Отметим, что тюремным охранникам не удалось обнаружить ни беспилотник, ни пакет, который был к нему прикреплён. Президент союза исправительных учреждений Квебека Стефан Лемер (Stephane Lemaire) заявил, что это далеко не единичный случай, и ситуация только усугубляется со временем.

По словам чиновника, использование технологий правонарушителями уже превращается в стандартную практику: в основном, беспилотники везут небольшие пакеты с наркотиками или другими запрещёнными веществами.

Пенитенциарные учреждения обратились к правительству страны с просьбой помочь повысить безопасность в тюрьмах Квебека. В частности, тюремные учреждения просят снабдить их спецсредствами: установками радиопомех для срыва сигналов дистанционного управления дроном.

Тем временем, инженер Сэми Камкар (Samy Kamkar), занимающийся вопросами безопасности, узнав о том, что сразу несколько компаний планируют доставлять товары при помощи дронов, задался целью создать метод их перехвата.

Читайте также:

Проблеми розвитку: чому акумулятори все ще не замінили керосин в авіагалузі?

Переходимо на транспорт майбутнього — літаючі таксі, безпілотні потяги та автобуси на каві

AgriTech в Україні та світі: як нові технології допомагають аграріям

Кто выживет в новостном Апокалипсисе