Канада как место для стартапа: за и против

Стартапы часто рассматривают вопросы эмиграции в страны с более развитым технологическим полем, предпринимательской экосистемой и рынком, который готов покупать их продукт. Чаще всего среди потенциальных стран обращают внимание на США, Израиль и Канаду. Последняя упоминается в связи со льготным налогообложением и правительственной поддержкой инновационного предпринимательства. Но материал, недавно опубликованный в Wall Street Journal, рассказывает как о «плюсах», так и о «минусах» переезда в Канаду.

Представьте, что вы только начинаете или уже руководите стартапом. И существует место, где разработчики, на удержание которых компания тратит больше всего денежных средств, обойдутся в 4 раза дешевле, чем в Кремниевой Долине. Там, конечно, холодный климат, но много талантливых людей, да и местные жители доброжелательны. Поменяли бы вы одно на другое?

Адам Адельман, соучредитель стартапа Mighty Cast, связанного с носимыми технологиями, недавно рассказал о том, что правительство Канады выплачивает почти 80% зарплаты их разработчикам. И это – не налоговый кредит, а скидка, именуемая рибейтом. Это сумма, которую получает стартап, независимо от того, приносит он прибыль или нет.

Канада

Даже в стартапе Mighty Cast, упоминаемом в статье, который существует уже 2 года, зарплаты составляют 80% расходов компании. Если сопоставить это с самыми низкими зарплатами, на которые претендуют инженеры в Монреале, куда компания переместила свою штаб-квартиру из Кремниевой Долины, то Адельман готов увеличить свои инвестиции в 4 раза.

Почему Канада охотно выплачивает все эти средства за технологии? Одна из причин заключается в том, что высокие технологии это основная цель пост-индустриальной экономики, к которой стремятся все страны, независимо от уровня их развития. Стоит только взглянуть на пример прорыва в информационных технологиях в Китае, где немаловажную роль сыграло само правительство. Именно сфера технологий обеспечивает высокооплачиваемые рабочие места и, в отличие от нефтяного бума, который уже однажды произошёл в Канаде, не загрязняет окружающую среду. Какой бюрократ не согласится на такое?

Именно выгодные предложения со стороны Канады помогут ей получить желаемое: переманить из Кремниевой Долины компании, которые будут способствовать развитию информационных технологий в стране. Это как раз пример того, что если кто-то другой уже завладел самыми лучшими ресурсами, то приходится бороться за оставшиеся любой ценой.

Пока что такие выгодные предложения со стороны Канады поступают только компаниям из США. В 2013 году американская компания Cisco подписала соглашение с правительством Онтарио, запросив $4 млрд инвестиций на 10 лет в обмен на $220 млн рибейтов, которые предлагает Канада. 7 самых крупных мировых компаний, работающих в сфере информационных технологий, создали свои «форпосты» в Канаде (включая Google, Siemens и IBM). А стартапы наподобие Square размещают офисы в Ватерлоо, где сотрудники более склонны концентрироваться на работе.

Но если у вас небольшой стартап и вы хотите по максимуму использовать поощрения со стороны Канады, то есть один нюанс: вам нужно стать канадцем. Совсем необязательно менять гражданство, но вашей компанией должны руководить именно те, кто проживает в Канаде. Компании, которые только размещают там дополнительные офисы, могут получать лишь 50% того возмещения, которое получала бы «канадская» фирма.

Канада

По словам Адама, такая перспектива эмиграции в другую страну является достаточно странной, поэтому известно только об одной американской компании, переместившей свой главный офис к северу от границы. Но что касается предприятий из других стран, то несколько сотен из них (более 250 с 2003 года, если быть точным) завели в Канаде дополнительные офисы, чтобы получить хоть небольшую часть рибейтов.

Руководители стартапов, готовые пойти на большее, могут получить «ускоренную стартап-визу», которая может стать для них счастливым билетом, при наличии уже каких-либо инвестиций.

Но переезд в Канаду имеет свои «подводные камни». Один из них – ваш стартап будет «отрезан» от инвесторов, которые находятся в Кремниевой Долине или других штатах Америки. И если компания станет банкротом, то специалистам будет непросто найти новую работу, потому что в Канаде для них не так много рабочих мест, как в Долине.

Автор статьи в WSJ не рекомендует предпринимателям открывать центральные офисы стартапов вне Долины, и уж точно не в Канаде. Среди прочих поводов отказаться от переезда туда – отличия в культурных особенностях этих двух регионов. Сам Адельман продал свою первую компанию и переехал из Долины потому, что устал от философии «убей или будь убитым». Разработчики в США не очень осведомлены о тех фондовых акциях, которые им предлагают и тех преимуществах, которые они получат, если компания станет не просто известной, но и начнет приносить доход.

В Монреале легче найти кандидатов, которых мотивирует сама идея создания нового продукта. По словам автора, у них более европейский подход к работе: сотрудники менее амбициозны и напористы, куда важнее для них вкусно пообедать и выпить бокал хорошего вина. Хотя это и не означает, что канадские разработчики менее талантливы, чем их американские коллеги. Тем более, что в Канаде находится более 10 лучших технологических университетов.

Перед тем, как перевезти команду своего проекта в Канаду, стоит оценить все перечисленные выше риски и готовность привлечь резидента страны для руководства и юридического сопровождения стартапа на новом месте.

Читайте также:

Анна Зенькова, Talk to Ri: «Мы хотим создать систему обучения, которая станет частью образа жизни, и при этом будет эффективной»

30 низкобюджетных маркетинговых идей для бизнеса

5 брендинг-трендов в 2019

Ирина Пульвас, Zirity: «Наша цель – помочь более 10 000 000 людей найти идеальную оправу»