Австралийцы создали грязе- и водоотталкивающую футболку

Австралийская компания Threadsmiths создала футболку, которой не страшны вода или грязь – ткань их попросту отталкивает.

Футболка Cavalier полностью отталкивает воду от своей поверхности. Она изготовлена из 100% хлопчатобумажной ткани с запатентованным гидрофобным «нано-технологичным напылением», которое предотвращает впитывание жидкости.

При этом, футболка будет сохранять свой водоотталкивающий статус в течение 80 циклов стирки. Восстановить нанотехнологичную функциональность можно путём сушки футболки в стиральной машине.

Cavalier уже доступна жителям Австралии всего за $65. Существуют как мужские, так и женские фасоны. Кроме того, в ближайшем будущем Threadsmiths выпустит детские размеры.

Ранее студент из Сан-Франциско, США, создал футболку, которую невозможно испачкать даже колой, кетчупом или вином. Чудо-футболка противостоит любым жидкостям, включая горчицу, молочный коктейль, пиво и даже чернила.

Одежда изготовлена из полиэстера с добавлением химических веществ, делающих её устойчивой к жидкостям. Внешне футболка ничем не отличается от любой другой одежды на полках магазинов.

Читайте также:

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева

Наноперегони — як вчені популяризують науку за допомогою спорту

Как нанотехнологии развивают украинский бизнес

Шпинат против мин — новое изобретение MIT