Представлена технология зарядки любого телефона за 30 секунд

Израильская компания StoreDot представила прототип устройства, при помощи которого пользователь может полностью зарядить батарею любого современного смартфона за 30 секунд.

За рекордно короткое время аккумулятор заряжается до 100%, как если бы он всю ночь был подключён к источнику энергии. На демонстрации аккумулятор устройства Samsung Galaxy SIII зарядился с 29% до 100% за 29 секунд.

В основе технологического решения компании StoreDot лежат так называемые «нанодоты» – биоорганические нанокристаллы. Технические детали сверхскоростного зарядного устройства пока что не разглашаются.

Демонстрируемый прототип разработанного устройства от StoreDot обладает относительно большими габаритами, сопоставимыми с блоком питания для ноутбуков. Инженеры компании уже работают над его миниатюризацией.

Специалисты рынка мобильной электроники предполагают, что в продажу сверхбыстрые зарядные устройства поступят до конца 2016 года по цене около $30.

IT-компании постоянно пытаются найти новые решения для зарядки мобильных устройств. Недавно Nokia представила «танцевальную зарядку» для смартфонов: закрепив специальные пластины на запястье и на подошве, танцор будет заряжать устройство движениями.

Технология включает в себя несколько тонких пластин, которые преобразовывают кинетическую энергию движений человека в электричество для смартфона.

Читайте также:

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Енергоощадні режими у смартфонах: користь та ефективність

Як зберегти заряд смартфону у надзвичайній ситуації

Експерти не радять заряджати телефон до 100%, виробники — не мають нічого проти