«ВКонтакте» закрыл скандальные сообщества «детской моды»

В соцсети, очевидно, не рискнули тягаться с Роскомнадзором.

 

 


Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала сообщества «детской моды», на которые обратили внимание блогеры и борцы с педофилами. 23 марта указание на это появилось в «дружественной» им группе.

Напомним, что ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в прокуратуру с требованием проверить сообщества. По его мнению, никакой ценности эти фотографии не представляют, а, напротив, «предназначены для лиц с неустойчивой психикой и различными отклонениями». До него эти сообщества активно обсуждались в блогосфере. Пользователи предполагали, что страницы предназначены для педофилов, указывая на откровенные позы и наряды детей на фотографиях. В соцсети «ВКонтакте» в феврале отмечали, что их содержание не нарушает правил соцсети, поэтому страницы не могут быть закрыты.

Детская мода может быть и не совсем «детской», решили в Роскомнадзоре

При попытке открыть два упомянутых сообщества (посвященных девочкам и мальчикам) выводится сообщение о том, что они были заблокированы по просьбе Роскомнадзора, который в свою очередь, занимается цензурой всего русскоязычного сегмента Сети на предмет борьбы с детской порнографией и пропагандой самоубийств и наркотиков.

Читайте также:

Скільки українців користуються «ВКонтакті» — результати 2015-го

Microsoft уходит под воду, Samsung блокирует мобильную рекламу — новости выходных

Революция WordPress, татуировка с биометрией и другие утренние новости

Android-часы с поддержкой LTE, «умный» сервис знакомств и другие утренние новости