Большой Брат пришёл в китайский Интернет

С 1 марта 2015 года в Китае отменяют анонимность в Сети – правительство Поднебесной ужесточает контроль за местными Интернет-пользователями.

Согласно новым правилам регулирования все пользователи будут обязаны регистрировать новые учётные записи в микроблогах, мессенджерах и форумах с указанием своего настоящего имени.

Кроме того, новый закон запрещает размещать в Интернете информацию, нарушающую законодательство КНР, подрывающую национальную безопасность и суверенитет, а также, порочащую государственную власть.

Надзирающие органы получили полномочия принудительно удалять учётные записи тех пользователей, которые занимаются распространением слухов, порнографии, экстремизма, сектантских призывов, оскорблений и клеветы.

Напомним, в 2014 году правительство Китая приняло закон, обязывающий пользователей регистрироваться в сервисах для мгновенного обмена сообщениями под своими настоящими именами. Раньше эти требования распространялись только на владельцев публичных учётных записей: компании, знаменитости, СМИ и так далее.

А в январе 2015 года китайские власти заблокировали на территории страны доступ к почтовому сервису Gmail на уровне IP. Весь поступающий через сервера в Гонконге Интернет-трафик блокируется, за исключением случаев задействования специальных обходных путей.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання