Американцы замерили скорость китайских цензоров

Исследователи замерили скорость, с которой в китайском интернете пропадают «неудобные» для официального мнения темы.

 

 

Специалисты из университета Райса в Хьюстоне, США, представили на всеобщее изучение полноценный доклад, анализирующий работу цензуры в сервисе микроблогов Weibo.

Напомним, что Weibo, запущенный в 2010 году, является китайским аналогом сервиса микроблогов Twitter. Природа этого сервиса мгновенных коротких сообщений создает немалую головную боль для государственных цензоров, круглосуточно отслеживающих трафик на предмет появления «неугодной» информации. Проблема усугубляется и тем, что, в отличие от Twitter с его 140 символами, в 140 китайских иероглифов можно уместить небольшой рассказ, при переводе занимающий примерно половину страницы А4.

Неудобные темы в Китае существуют недолго

Как выяснилось, технические возможности китайских компьютерщиков позволяют им довольно быстро реагировать на размещение неприемлемых сообщений. Наблюдая за 3500 китайских пользователей, сообщения которых ранее подвергались цензуре, исследователи обнаружили, что за 15 дней было удалено около 12,75% из 2,38 миллиона опубликованных ими сообщений. Общий объем зачистки составил около 4500 сообщений в сутки. Примерно 30% из них удалялись в течение 5-30 минут после публикации, остальные исчезали за следующие 24 часа.

Проанализировав эти данные, американцы пришли к выводу, что контент-анализ сообщений ведется автоматически, посредством мониторинга ключевых слов. Немалое влияние на скорость удаления оказало количество репостов.

Читайте также:

Специалисты по безопасности взломали обменник виртуальной валюты

Больше всего негатива пользователи высказывают в Twitter

HTC разрабатывает собственную ОС для мобильных устройств

Число пользователей китайского аналога Twitter превысило полмиллиарда