Близится время появления третьей загадки от анонимной группы Cicada 3301

Почти два года профессионалы и любители криптографии решают загадки, выложенные в сеть от имени Cicada 3301, среди которых и главная – кто же скрывается за таинственной группировкой.

Как известно, Cicada 3301 – это группа, которая регулярно выкладывает в Интернет сложнейшие головоломки и шифры. Следует уточнить, что к подобным методам часто прибегают и спецслужбы, но активность Cicada 3301 не похожа на обычный поиск талантливых кандидатов.

Исследователи деятельности организации считают, что за Cicada 3301 стоит не просто компания шутников. Это явно большая организация, владеющая огромными ресурсами: их онлайн-загадки синхронизируются с предметами реального мира в десятках городов по всему миру.

В частности, постеры со знаком цикады можно обнаружить в Москве, Сеуле, Сиэтле, Париже, Окинаве, Портленде, на Гавайях и в Гранаде.

Первые криптозагадки появились 5 января 2012 года. Представители группы выбрали нескольких победителей, которым раздали индивидуальные задания и запретили рассказывать о них публике.

4 января 2013 года состоялся второй “раунд”: Cicada 3301 опубликовала объявление о том, что она снова начинает отбор людей, способных разгадать её шифр. Всё происходило по тому же сценарию – новой группе победителей раздали новые индивидуальные задания.

Предполагается, что 4-5 января 2014 года таинственная группа снова появится в онлайне, возможно, на этот раз пользователи смогут получить какие-то намёки на то, кто за ней стоит.

Читайте также:

Технології шифрування в період Другої світової війни

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Лучшие бесплатные VPN-2017 по версии Techradar

Другая журналистика — история изменений The New York Times